大阪国際大学・大阪国際大学短期大学部 キャンパスライフ

クラブ紹介・陸上競技部

陸上競技部

私たちは陸上競技部は自己実現に向け、競技性・人間性の2つの柱を軸に、競技やクラブ組織運営を行なっています。そのような中では、観察力・傾聴力、考える力・判断力などあらゆる力と自主性を広げています。また、私たち15期生は、「継往開来=先祖の伝統を受け継ぎ発展させていく」というテーマを掲げ、小倉 幸雄監督、渡邊 真理子コーチの指導のもと、今までにない陸上競技観に触れて、さらなるパフォーマンスの向上を目指しています。

顧問・指導者

顧問: 小倉 幸雄(日本スプリント学会常任理事・関西学生陸上競技連盟短距離ブロック強化委員)
コーチ: 渡邊 真理子(H21卒/400mH日本選手権出場)
田中 俊樹 (H24卒/走幅跳 近畿選手権出場) 8月より
アシスタントコーチ: 川西 亜季 (H19卒/4×100mR 日本選手権出場・全国IH優勝)
金城 粧乃 (H21卒/円盤投 レディース陸上8位)
門田 拓也 (H21卒/走高跳 全日本実業団5位 2m13)
田中 綾香 (H22 卒/長距離 全国高校駅伝出場)
高橋 美佳子(H23卒/100m 日本IC準決勝進出)
戸谷 真理子(H24卒/走高跳 日本選手権 7位・日本IC 6位)
加藤 洋平 (H22徳山大卒/走高跳 日本選手権出場 2m10)

■方針図

■組織図

■顧問からのメッセージ
コーチングとは、「その人が本来持っている能力・可能性を最大限に発揮させることをサポートする」システムのことでありますが、私は競技成績をあげるための技術・トレーニング指導というよりも、「考える力」をつけさせ自発的に積極的にクラブ活動を行わせることをまず第一に心掛けています。指導命令型である指導者主導型のコーチングでは、行き過ぎてしまえば、自分自身でトレーニングメニューが立てられず練習ができないなどといったように、「個々の持っている可能性」を少なくし、「考える力」を置き去りにしてしまうように感じられるからです。
コーチングが「競技者をエンパワー(権限委譲ではなくパワーを与える)するための手法」であるとするならば、私は、陸上競技を通して個々の学生の中にある可能性を最大限に引き出し、力を与えるサポートをしていきたいと考えています。

部長

中野 江里子(スポーツ行動4回生:埼玉栄高校卒)

部員数

66名(男子20/女子46)
4回生(5/11) 3回生(5/11) 2回生(4/8) 1回生(6/16)

各ブロックからのメッセージ

■短距離ブロック (男子11名 女子18名)
元気い~っぱいの短距離ブロックです(*^^)!
陸上部で一番人数の多い短距離ブロックで、切磋琢磨し日々目標に向かい頑張っています♪
短距離に最も大切なのは加速(゚Д゚)三
加速を身につけるとあなたもスーパースプリンターかも☆!?笑
やるときはやる!とメリハリがあり、先輩後輩がとっても仲の良いブロックで毎日楽しく過ごしていまーす♪
みなさんも一緒に目標に向かい、私たちとバトンを繋ぎましょう!!

■中長ブロック (男子3名/女子7名)
私たちはスピードのあるランナーを目指しています(*^^)v
そのため、練習では調整力系の練習にも積極的に取り組んでいます❤
トラック種目~駅伝まで人数は少ないですが、日々自己ベスト更新を目指し練習に取り組んでいます♪
あなたも大阪国際大学の襷を私たちと一緒に繋ぎましょう(^u^)☆

■跳躍ブロック (男子3名・女子9名)
人数は少ないですが、みんな元気いっぱいで先輩・後輩がものすごく仲良しです(*^_^*)
全ブロックの中で1番、卒業生が練習に来てくださいます\(^o^)/
やるときはやる!とメリハリがしっかりしているのも魅力です★☆
自己記録更新を目指しみなさんも私たちと一緒に気持ちよく宙に浮いちゃいましょう!!

■投擲ブロック (男子3名 女子11名)
毎日、元気な投擲ブロックです(*^_^*)!!
私たちは、関西IC・日本ICに向け自己記録の更新や、走・跳・投の三拍子揃った、走れる投擲を目指しています!!
4月からは、新入生(男子2名 女子6名)が投擲に入ります♪
みなさんも、一緒に走れる投擲選手を目指していきましょう!

主な成績

■日本陸上競技選手権大会
2002 走高跳 児玉 里穂 6位
2004 200m 加茂 有紀子 8位
2005 走高跳 児玉 里穂 4位

■日本陸上競技ジュニア選手権大会
2002 走高跳 児玉 里穂 7位

■国民体育大会・陸上競技の部
2002 走高跳 児玉 里穂 6位
2003 走高跳 児玉 里穂 4位
2005 走高跳 児玉 里穂 5位

■GPシリーズ第6戦 群馬リレーカーニバル
2008 400mH 渡邊 真理子 4位

■日本学生陸上競技個人選手権大会
(全日本学生陸上競技種目別選手権大会・全日本学生陸上競技チャンピオンシップ・日本学生陸上競技ジュニア選手権大会
2002 走高跳 児玉 里穂 優勝
2003 200m 加茂 有紀子 4位
800m 野々村 ふみ 3位
2004 走高跳 児玉 里穂 優勝
2005 走高跳 伊藤 優 8位
2011 走高跳 戸谷 真理子 6位

■西日本学生陸上競技対校選手権大会
2000 200m 布谷 夕子 8位
800m 木村 世希 6位
1500m 木村 世希 2位
2001 200m 布谷 夕子 7位
800m 野々村 ふみ 5位
4×400mR 三谷 西垣 布谷 辻 8位
2002 200m 加茂 有紀子 8位
走高跳 児玉 里穂 2位
2003 100m 加茂 有紀子 3位
200m 加茂 有紀子 4位
800m 野々村 ふみ 6位
走高跳 児玉 里穂 4位
槍投 竹野 華 8位
4×100mR 菊池 加茂有 川西 加茂安 4位
2004 100m 加茂 有紀子 優勝
200m 加茂 有紀子 優勝
4×100mR 田丸 加茂有 川西 加茂安 優勝
2005 走高跳 児玉 里穂 優勝
2006 走高跳 伊藤 優 7位
2008 400mH 渡邊 真理子 3位
4×100mR 堀野 山本 渡邊 木村 7位
4×400mR 川島 人見 黒田 高橋 7位
2010 走高跳 戸谷 真理子 4位
2011 800m 亀井 葉月 8位
走高跳 戸谷 真理子 優勝

■レディース陸上競技大会
2006 400mH 渡邊 真理子 7位
2007 400mH 渡邊 真理子 2位
2008 400mH 渡邊 真理子 優勝
スウェーデンリレー 人見 山本 堀野 渡邊 2位
2009 100mH 江口 千夏 5位
中尾 友香 6位
1500m 亀井 葉月 2位
3000mSC 西川 結奈 5位
スウェーデンリレー 中尾 石橋 山本 若林 5位

■エコパトラックゲームズ
2010 100m 高橋 美佳子 4位
人見 麻那 7位
4×100mR 山本 人見 江口美 高橋 6位
4×400mH 坂上 小西 山本 西本 7位

■大阪国際大AC
2005 100m 日本選手権大会 7位(ベスト11″79)
100m 国民体育大会 4位
2007 4×100mR 大阪選手権大会 優勝
4×100mR 近畿選手権大会 優勝(大会新46″94)
2008 4×100mR 大阪選手権大会 優勝(大会新46″71)
4×100mR 近畿選手権大会 優勝(大会新46″65)
2012 走高跳 日本GP兵庫リレーカーニバル 4位
2005~2013 大阪陸協加入クラブ対抗陸上競技大会 女子総合優勝9連覇中

出身高校一覧

(大阪)
  • 芥川
  • 阿倍野
  • 池島
  • 池田北
  • 磯島
  • 上宮
  • 大阪市立
  • 大阪教育センター附属 (大和川)
  • 大阪国際滝井
  • 大阪女子
  • 大阪女子短期大学
  • 大阪成蹊女子
  • 大塚
  • 柏原東
  • 門真西
  • 金岡
  • 河南
  • 関西大学北陽 (北陽)
  • 岸和田
  • 北淀
  • 久米田
  • 薫英女学院
  • 好文学園女子 (大阪福島女子)
  • 金剛
  • 堺西
  • 桜宮
  • 佐野
  • 四条畷学園
  • 常翔啓光学園 (啓光学園)
  • 城南学園
  • 城東工科
  • 信太
  • 吹田東
  • 成城
  • 宣真
  • 太成学院大学
  • 東海大仰星
  • 長尾
  • 西寝屋川
  • 日新
  • 寝屋川
  • 野崎
  • 初芝立命館 (初芝)
  • 汎愛
  • 阪南
  • 東大阪大柏原 (柏原)
  • 東大阪大敬愛 (敬愛)
  • 枚方津田
  • 布施
  • 茨田
  • 箕面自由学園
  • 桃山学院
  • 守口東
  • 八尾
  • 八尾東
  • 夕陽丘学園 (大阪女子学園)
  • 淀川工科
  • 履正社
(京都)
  • 綾部
  • 亀岡
  • 京都共栄
  • 京都すばる
  • 京都成章
  • 京都橘
  • 京都文教
  • 久御山
  • 向陽
  • 西京商業(西京) 
  • 西城陽
  • 塔南
  • 東稜
  • 東舞鶴
  • 東山
  • 南八幡
  • 紫野
  • 洛北
(兵庫)
  • 伊川谷
  • 啓明学院
  • 啓明女学院
  • 県立西宮
  • 神戸商業
  • 神戸龍谷
  • 夙川女学院
  • 神港学園
  • 須磨学園
  • 園田学園
  • 高砂南
  • 滝川第二
  • 仁川学院
  • 西宮北
  • 西脇
  • 播磨南
  • 日ノ本学園
(滋賀)
  • 大津
  • 甲西
  • 比叡山
  • 水口東
(奈良)
  • 桜井商業
  • 添上
  • 奈良育英
  • 西ノ京
  • 大和広陵
(和歌山)
  • 海南
  • 笠田
  • 紀央館
  • 貴志川
  • 熊野
  • 粉河
  • 星林
  • 田辺商業
  • 日高
  • 箕島
  • 和歌山北
(三重)
  • 神戸
  • 皇學館
  • 名張西
  • 三重
(岐阜)
  • 名務原西
  • 瑞浪
(静岡)
  • 磐田西
(埼玉)
  • 埼玉栄
(長野)
  • 長野吉田
  • 松商学園
(石川)
  • 金沢
(福井)
  • 大野
  • 北陸
  • 三国
(富山)
  • 富山商業
(青森)
  • 八戸西
(岡山)
  • 笠岡商業
  • 玉野光南
  • 津山東
(鳥取)
  • 鳥取城北
(広島)
  • 五日市
  • 神辺旭
  • 西城農業
  • 三好
  • 広島工業
  • 広島皆実
(香川)
  • 香川中央
  • 香川西
  • 高瀬
  • 高松工芸
  • 土庄
(高知)
  • 高知追手前
  • 幡多農業
(愛媛)
  • 今治東
(徳島)
  • 城ノ内
  • 生光学園
(宮城)
  • 柴田
(長崎)
  • 聖和女子学院
(大分)
  • 佐伯農南
(鹿児島)
  • 鹿児島南

練習場所・日時

通常
早朝練習 7:40~8:50(主に中長距離ブロック)
月・水・木 18:00~20:00(学校・守口キャンパス)
土 9:00~12:00(枚方・寝屋川競技場)

長期休み
早朝練習 7:40~8:50(主に中長距離ブロック)
月・木 9:00~12:00(学校・守口キャンパス)
水・土 9:00~12:00(枚方・寝屋川競技場)

その他伝えたいこと

新たな陸上競技観を感じ、競技性・人間性共に成長させ、私たちと一緒に日本インカレで活躍しましょう!

このページの先頭へ